ГлавнаяМир

Духовный лидер Ирана призвал мир вооружить палестинцев

ХАМАС обвиняет Нетаньяху и израильскую армию в начале агрессии.

Духовный лидер Ирана призвал мир вооружить палестинцев
Али Хаменеи
Фото: topnews.in

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во вторник, 29 июля, во время поздравления мусульман с праздником Ид аль-Фитр призвал вооружить палестинцев.

Об этом сообщает euronews.

Он также заявил о необходимости "мобилизации палестинской нации". Действия Израиля в секторе Газа он охарактеризовал как катастрофу.

"Это геноцид, совершаемый сионистским режимом. Это историческая катастрофа. Необходимо осудить и наказать тех, кто несет ответственность за это преступление. Весь мир, и прежде всего, исламский мир должны вооружить палестинцев", - заявил Хаменеи.

Духовный лидер Ирана также отметил, что президент США Барак Обама прилагал усилия к разоружению движения палестинского сопротивления.

Тем временем лидер движения ХАМАС Халед Машааль в интервью в Катаре заявил, что ракетный обстрел и нападения на израильскую территорию - средство защиты от агрессии. По его словам, агрессию начали Нетаньяху и израильская армия. В результате конфликта страдает, прежде всего, мирное население. Так, в понедельник одна из ракет разорвалась на детской игровой площадке в лагере палестинских беженцев близ города Газа. Сообщалось о 10 погибших и 40 раненых. Израиль и ХАМАС обвинили друг друга в нанесении удара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram