ГлавнаяМир

​КПРФ призвала компартии мира выйти на митинги против запрета КПУ

Зюганов требует соблюдения прав человека в Украине.

​КПРФ призвала компартии мира выйти на митинги против запрета КПУ
Геннадий Зюганов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал иностранные коммунистические и левые партии выйти на митинги против запрета Компартии Украины (КПУ) и передать заявления протеста в представительства Украины в этих странах.

На прошлой неделе спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии в парламенте. Заседание суда об отмене регистрации КПУ намечено на 14 августа.

Ранее, 22 июля, Зюганов заявил о намерении КПРФ отстаивать права КПУ.

"Мы обращаемся ко всем народно-патриотическим силам нашей страны, к зарубежным коммунистическим и левым партиям возвысить свой голос в защиту украинских товарищей. Выходите на митинги, вручайте заявления протеста в представительства этой страны, вашим парламентариям и правительствам. Требуйте соблюдения прав человека", - гласит заявление Зюганова, которое размещено на официальном сайте КПРФ.

Напомним, 8 июля Минюст подал иск в суд с требованием запретить КПУ. По словам министра юстиции Павла Петренко, в иске собраны доказательства причастности представителей КПУ к действиям, приведшим к аннексии Крыма Россией, к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах, к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях.

Отметим, что в конце июня ЛНР поблагодарила Зюганова за поддержку деньгами. Кроме того, 25 июля в МВД заявили о сотрудничестве КПУ с Зюгановым и Жириновским в финансировании сепаратизма и терроризма на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram