ГлавнаяМир

​Австралия отправит еще 100 полицейских в Украину

Австралийский премьер обвинил сепаратистов в фальсификации доказательств на месте крушения "Боинга".

​Австралия отправит еще 100 полицейских в Украину
Тони Эбботт

Австралия отправит еще 100 полицейских и представителей сил обороны в Украину для участия в возглавляемой голландцами международной миссии по охране места падения "Боинга".

Об этом в пятницу, 25 июля, заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт, передает агентство Рейтер.

Сотрудники Австралийской федеральной полиции (АФП), некоторые из которых будут вооружены, присоединятся к контингенту из 90 своих коллег, которые сейчас находятся в Лондоне в ожидании, когда соглашение с Президентом Петром Порошенко будет утверждено украинским парламентом.

"Это гуманитарная миссия с четкой и простой целью, - сказал Эбботт журналистам. - Я ожидаю, что операция на месте (крушения) в Украине, если развертывание будет осуществлено, продлится не дольше нескольких недель".

Ранее, 23 июля, Эбботт заявил, что Австралия отправит 50 полицейских для охраны места падения "Боинга", однако представитель полиции в пятницу уточнила, что их будет 90. Причина такого несоответствия заявления пока неизвестна. Нескольким днями ранее, 21 июля, глава австралийского правительства заявил, что пророссийские сепаратисты, которые контролируют место крушения, фальсифицируют доказательства "в промышленных масштабах" и настоял на том, что присутствие иностранной полиции или военных сил позволят избежать такой ситуации в дальнейшем.

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит на территории Украины в районе населенного пункта Грабово в Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту. На борту находились 28 австралийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram