ГлавнаяМир

​Япония снимет с КНДР часть санкций

Если Пхеньян представит результаты расследования о похищенных японцах.

​Япония снимет с КНДР часть санкций
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении своей страны отменить часть санкций против КНДР при условии, что Пхеньян представит результаты расследования о похищенных несколько десятилетий назад японцах.

Об этом в четверг, 3 июля, сообщает агентство Рейтер.

"Это только начало. Частичная отмена санкций станет возможна, если мы увидим, что Северная Корея действительно готова решать вопрос", - заявил Абэ.

По его словам, японские власти надеются получить требуемые документы и сверить данные по похищенным гражданам. Кроме того, в Токио рассчитывают, что Пхеньян предоставит данные о местонахождении похищенных граждан Японии.

"Мы сделаем все возможное для разрешения этого вопроса", - добавил Абэ.

Япония, со своей стороны, сразу после начала расследования готова снять с КНДР ряд ограничений, в частности: запрет на поездки граждан, на заход северокорейских судов в японские порты с гуманитарными целями, также будут ослаблены ограничения при денежных переводах.

Тем не менее, в силе останутся запреты на внешнеторговую деятельность с Пхеньяном, на заход северокорейских торговых судов в Японию, а также на чартерные авиарейсы из КНДР. При этом решение об отмене санкций не коснется замороженных в японских банках счетов северокорейских организаций и частных лиц.

По данным Токио, с 1970-х годов спецслужбы КНДР похитили 17 граждан Японии. Ранее власти Северной Кореи признали данный факт в отношении 13 человек. Пятеро из них вернулись на родину в 2002 и 2004 годах, еще восемь заложников, как утверждают в Пхеньяне, погибли. В Токио, однако, считают, что заявление КНДР не соответствует действительности и есть шансы на то, что они еще живы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram