ГлавнаяМир

Саудовская Аравия развернула 30 тыс. солдат на границе с Ираком

Багдад утверждает, что полностью контролирует границу.

Саудовская Аравия развернула 30 тыс. солдат на границе с Ираком
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Саудовская Аравия развернула 30 тыс. солдат на своей границе с Ираком после того, как иракские солдаты покинули этот район.

Об этом 3 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на саудовский телеканал "Аль-Арабия".

По данным телеканала, саудовские войска были направлены в приграничный регион после того, как иракские правительственные войска покинули свои позиции, оставив саудовские и сирийские границы незащищенными.

Официальный Багдад, однако, утверждает, что иракские войска полностью контролирует границу. "Цель этих ложных новостей - посягательство на моральный дух нашего народа и боевой дух наших героических бойцов", - заявил генерал-лейтенант Касим Атта журналистам в Багдаде.

В подтверждение своей версии "Аль-Арабия" заявила о существовании видеозаписи, на которой запечатленные 2500 иракских солдат в пустыне к востоку от иракского города Кербела, которые ранее получили приказ отступить от границы. На видео иракский офицер говорит журналистам, что солдаты получили приказ покинуть свои позиции без каких-либо объяснений.

Протяженность границы между крупнейшим в мире экспортером нефти Саудовской Аравией и Ираком составляет около 800 километров. При этом в последние недели боевики-исламисты и присоединившиеся к ним сунниты захватили ряд городов и поселков, расположенных у границы.

Согласно сообщению саудовского госинформагентства SPA, король Абдалла приказал принять все необходимые меры для защиты Саудовской Аравии от потенциальных "террористических угроз". Страна преодолела угрозу со стороны "Аль-Каиды" на своей территории более десятилетия назад и крайне настороженно относится к любой возможной угрозе со стороны радикальных суннитских исламистов.

Напомним, 30 июняв Ираке боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" объявили о создании халифата "Исламское государство".

Боевики ИГИЛ в начале июня перешли в наступление в Ираке, взяв под контроль северо-запад исламской республики, и объявили о намерении захватить столицу страны - Багдад. Кроме того, исламисты ИГИЛ в течение нескольких лет воюют против армии Башара Асада в Сирии. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram