ГлавнаяМир

Россия ввела запрет на импорт готовой свиной продукции из Латвии

Россельхонадзор обвиняет ЕС в недостаточных мерах по борьбе с распространением свиной чумы.

Россия ввела запрет на импорт готовой свиной продукции из Латвии
Фото: symbolsbook.ru

Россельхознадзор ввел ограничения на поставки на территорию РФ готовой свиной продукции из Латвии после обнаружения на ее территории вируса африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

По данным ведомства, во вторник на территории Латвии были зарегистрированы две вспышки африканской чумы свиней. Первая - в Кеповской волости Дагдской области, вторая - в Робежниекской волости Краславского края.

"Ввиду возникновения вируса АЧС на территории Латвии Россельхознадзор вынужден ввести ограничительные меры, эквивалентные при вспышках вируса в Литве и Польше, на поставку латвийской готовой свиноводческой продукции в РФ. Снятие ограничений будет возможно после проведения инспекционных проверок отдельно взятых поставщиков на соблюдение всех ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза", - сообщают в Россельхознадзоре.

Как отмечает Россельхознадзор, наиболее вероятным вектором дальнейшего распространения АЧС по территории Евросоюза является направление Чехия-Германия-Австрия и другие страны, граничащие с неблагополучными по АЧС государствами.

В начале 2014 года вспышки АЧС были зарегистрированы в двух соседних с Латвией странах - Польше и Литве. В связи с этим, а также недостаточными, по мнению Россельхонадзора, принимаемыми мерами по предотвращению распространения заболевания, ведомство в конце января ввело ограничения на ввоз свинины из всех стран ЕС. В ответ на это ЕС подал жалобу в суд ВТО, обвиняя Россельхознадзор в избыточных действиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram