ГлавнаяМир

​Пан Ги Мун осудил внешнюю военную помощь сторонам конфликта в Сирии

Генсек ООН опасается роста террористической опасности в регионе.

​Пан Ги Мун осудил внешнюю военную помощь сторонам конфликта в Сирии
Пан Ги Мун
Фото: salamnews.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил военную помощь, которую иностранные государства оказывают сторонам конфликта в Сирии.

"Со стороны иностранных государств безответственно и далее оказывать военную поддержку сторонам конфликта в Сирии, которые проявляют жестокость и бесстыдно нарушают права человека и международное право", - написал генсек в своей статье в немецкой газете FAZ.

По его словам, главным препятствием для мира в Сирии сейчас является распространенное мнение, что одна из конфликтующих сторон может одержать военную победу над другой. Эта точка зрения побуждает иностранные государства оказывать сторонам сирийского конфликта помощь, которая потенциально может повысить террористическую опасность в регионе, отметил он.

"Мир должен совместно позаботиться о том, чтобы (группировки - ред.) "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" прекратили получать финансирование и широкую поддержку", - подчеркнул Пан Ги Мун.

В конце мая 2014 года президент США Барак Обама заявил, что США намерены расширить поддержку "умеренному крылу" сирийской оппозиции. В четверг, 26 июня, Обама попросил Конгресс выделить $500 млн на экипировку и инструктаж военного крыла умеренной сирийской оппозиции.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 150 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram