ГлавнаяМир

США: необоснованные обвинения РФ в отношении Киева усугубляют кризис в Украине

Посол США в ООН обвинила Россию в искажении информации о ситуации в Украине.

США: необоснованные обвинения РФ в отношении Киева усугубляют кризис в Украине
Саманта Пауэр
Фото: EPA/UPG

Посол США при ООН Саманта Пауэр считает, что необоснованные обвинения России в отношении действий украинских властей усугубляют кризис на востоке Украины.

Об этом она сказала во время очередного рассмотрения ситуации в Украине на заседании Совбеза ООН.

По ее словам, Россия искажает информацию о ситуации в Украине.

Пауэр напомнила, что 17 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил украинские власти в проведении этнических чисток, а перед этим в Госдуме звучали обвинения в отношении Украины в проведении массового геноцида.

"Мое правительство и Совет безопасности ООН очень серьезно относятся к любым обвинениям в геноциде и этническим чисткам, но необоснованные обвинения только радикализируют российских сепаратистов, усугубляют кризис и подрывают доверие к сообщениям из России", - отметила Пауэр.

Также она выразила обеспокоенность нарушением прав крымских татар, в частности - по поводу преследований со стороны российских властей за то, что они говорят в общественных местах на родном языке, а также по поводу требований об отказе от украинского гражданства.

Она также отметила, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

Между тем, ВО "Свобода" выступает за обращение в Международный уголовный суд (Гаагский трибунал) с целью расследовать факты этнических чисток против украинцев со стороны пророссийских активистов в восточных регионах Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram