ГлавнаяМир

Российские СМИ распространили выдуманное высказывание спикера Госдепа про горы в Ростове

В пресс-службе "Первого канала" пока не комментировали ситуацию с распространением неправдивой информации.

Российские СМИ распространили выдуманное высказывание спикера Госдепа про горы в Ростове
Джен Псаки

Несколько российских СМИ распространили выдуманное "Первым каналом" высказывание пресс-секретаря Госдепа США Дженнифер Псаки об украинских беженцах, передает издание Slon.ru.

По данным издания, 17 июня ведущий Александр Гордон в передаче "Политика" на Первом канале заявил, что в диалоге с журналистом Associated Press Мэттом Ли Псаки отказалась признать наличие украинских беженцев на территории Ростовской области, сказав, что это туристы, которые приехали ради лечебного горного воздуха.

Как уточняет TJournal, позже, 20 июня, некоторые российские СМИ, в том числе "Российская газета", "Лента.ру" и "Россия 24" опубликовали соответствующие новости, ссылаясь на AP.

Как сообщил Slon.ru сам Мэтт Ли, такого диалога с пресс-секретарем Госдепа США у него не было ни на одном из брифингов. Кроме того, процитированное Гордоном высказывание отсутствует в расшифровках брифингов, которые публикуются на сайте Госдепа. В пресс-службе "Первого канала" пообещали дать изданию официальный комментарий, как только "разберутся в ситуации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram