ГлавнаяМир

В школах Сирии ввели обязательное изучение русского языка

В Москве Сирию считают "форпостом РФ на Ближнем Востоке".

В школах Сирии ввели обязательное изучение русского языка
Сирийские школьники
Фото: EPA/UPG

В школах Сирии ввели обязательное изучение русского языка.

Об этом 29 мая заявил глава Российской ассоциации международного сотрудничества Сергей Степашин, передает РИА Новости.

"После недавнего визита в Сирию вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина руководством страны принято решение о введении обязательного обучения русскому языку во всех школах. Нас на Украине прижимают, а вот вам пример Сирии", - заявил Степашин.

Он также подчеркнул, что Сирия всегда оставалась "форпостом России на Ближнем Востоке".

В январе 2014 года Минобразования Сирии предлагало ввести русский язык в качестве второго иностранного языка. Предполагалось, что начиная с восьмого класса ученики смогут выбирать между русским и французским языками. Кроме того, в Сирии введено обязательное изучение английского языка с первого класса.

Заявление прозвучало на фоне предложения Москвы оказать помощь в уничтожении химического оружия в Сирии. Однако сирийский министр образования Хазван Альваз заявил, что нововведение обусловлено потребностями образовательного процесса, а не политическими соображениями. По его словам, в сирийских школах смогут начать преподавать русский язык уже в следующем учебном году.

Ранее в сирийских школах уже велось преподавание русского языка наравне с французским и немецким. Однако впоследствии эта практика была прекращена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram