ГлавнаяМир

В Абхазии власти и оппозиция договорились начать переговоры

Оппозиция настаивает на отставке президента и правительства.

В Абхазии власти и оппозиция договорились начать переговоры
Фото: saratov.rfn.ru

В непризнанной Абхазии, где на днях начались антиправительственные выступления, пройдут переговоры между властью и оппозицией.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, договоренность об этом была достигнута после консультаций с участием помощника президента РФ Владислава Суркова.

Со стороны власти в переговорах будет участвовать секретарь Совбеза Нугзар Ашуба, от оппозиции - лидер ветеранского движения "Аруаа", член Координационного совета политических партий Виталий Габниа.

Ранее представители властей Абхазии и их оппоненты уже пытались вести переговоры, однако результатов это не принесло. Оппозиция потребовала отставки правительства и президента, власть эти требования выполнять отказалась.

Напомним, 27 мая в Сухуми прошла акция протеста, участники которой требовали проведения реформ и смены руководства страны. Митинг перерос в беспорядки: сторонники оппозиции захватили здания президентской администрации и государственного телевидения. Псоле этого оппозиция объявила, что берет на себя временное управление республикой. Президент Александр Анкваб, в свою очередь, назвал произошедшее попыткой государственного переворота. В его поддержку выступили главы силовых структур, которые заявили, что не приемлют "неконституционных методов борьбы".

В связи с последними событиями в Сухуми прибыл помощник президента России Владислав Сурков. Он провел встречи с представителями власти и оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram