ГлавнаяМир

Bloomberg: тестом для Порошенко станет разделение политики и бизнеса

В издании считают, что новому Президенту нужно показать способность властей принимать конструктивные решения.

Bloomberg: тестом для Порошенко станет разделение политики и бизнеса
Фото: blog.bloomberg.com

Одной из главных задач бизнесмена Петра Порошенко, который по результатам подсчета почти половины протоколов на внеочередных выборах Президента Украины набирает более 54% голосов, станет четкое разделение сфер политики и экономики в государстве, и есть основания полагать, что у него это может получиться, пишет Bloomberg.

В американском агентстве считают, что парадоксом прошедших в Украине президентских выборов является то, что на фоне всех народных протестов против олигархических кланов и коррумпированной власти украинцы в итоге выбрали еще одного олигарха - Петра Порошенко, который совмещал политику и бизнес с 1998 года, был соратником одного из своих нынешних конкурентов - Юлии Тимошенко - в 2005 году и министром при Викторе Януковиче.

Главной проверкой того, насколько Порошенко готов к серьезным действиям и отделению политики от бизнеса, по мнению издания, является вопрос, продаст ли он свою компанию Roshen, а самым серьезным вызовом для нового Президента на фоне экономических проблем станет поиск путей разрешения конфликта в Восточной Украине.

Как отмечают в Bloomberg, одновременно с реализацией экономических реформ Порошенко необходимо продемонстрировать способность властей принимать конструктивные решения. В частности, считают в издании, децентрализация власти и бюджетной политики, а также придание официального статуса русскому языку могут уменьшить протесты на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram