ГлавнаяМир

Медведев: требования Украины о льготной цене на газ - шантаж

Премьер РФ назвал действия украинских властей хамством.

Медведев: требования Украины о льготной цене на газ - шантаж
Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал требования Украины о предоставлении Россией льготной цены на газ с последующей оплатой долга шантажом и хамством.

Об этом 24 мая сообщает РИА Новости.

По его словам, Киев должен заплатить все, обсуждается только график платежей.

"Они (Украина) должны заплатить все, потому что договоры должны исполняться. Я очень люблю эту цитату и в очередной раз процитирую по латыни: pacta sunt servanda - "все договоры, все соглашения должны исполняться". А вот график платежей, график ликвидации задолженности - это можно обсуждать, но пусть начинают платить", - сказал Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

"Я сегодня в очередной раз прочитал (что кто-то из представителей украинских властей заявил - ред.): "Да, пожалуйста, будем платить, но пусть сначала другую цену введут". Это что за шантаж такой? Вы покажите, что вы готовы платить, тем более денежки-то есть. Покажите, что вы внесли какую-то сумму понятную, вот теперь давайте поговорим о будущем сотрудничестве - это нормальная история. А они говорят: "Нет, сначала верните нам преференциальную цену, особую цену, а потом мы, может быть, погасим вам долги" - это никуда не годится, это просто хамство", - заявил Медведев.

Напомним, Россия насчитала Украине $3,5 млрд долга за поставленный газ, а также выставила авансовый счет на $1,7 млрд за поставки газа в июне. Как сообщалось, Россия считает, что продает газ по $485 за тысячу кубометров. При этом Украина заявила о готовности погасить в 10-дневный срок долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена в $268 за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram