ГлавнаяМир

ЕС приветствует проведение круглых столов национального единства

ЕС ожидает продолжения национального диалога в Украине.

ЕС приветствует проведение круглых столов национального единства
Фото: horoshienovosti.com.ua

Евросоюз приветствует проведение украинскими властями круглых столов национального единства.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду, 21 мая.

Из заявления следует, что ЕС приветствует принятие Радой "Меморандума мира и согласия". При этом выражается мнение, что данный меморандум создает условия для принятия конкретных шагов по деэскалации ситуации в Украине.

"Мы приветствуем процесс, включающий максимальное количество сторон и, в частности, организованные в последние дни круглые столы, которые способствовали принятию этого соглашения (меморандума) по вопросам, представляющим важное значение для всех украинцев", - сказано в сообщении.

В связи с этим ЕС ожидает продолжения национального диалога в Украине.

Также подчеркивается, что принятый меморандум имеет большое значение для президентских выборов, которые намечены на 25 мая.

"Мы готовы предоставить поддержку для имплементации меморандума", - утверждается в сообщении.

В заключение выражается надежда, что все международные партнеры, в особенности те, которые заключили договоренности в ходе переговоров в Женеве (Швейцария) 17 апреля, также внесут свой вклад в имплементацию меморандума.

Напомним, Россия назвала "Меморандум мира и согласия" запоздалым шагом украинских властей по выполнению Женевских договоренностей.

20 мая Рада приняла "Меморандум мира и согласия", в котором гарантировала конституционное закрепление статуса русского языка и языка национальных меньшинств в местах их компактного проживания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram