ГлавнаяМир

Отключения станций GPS в РФ подавляющее число потребителей вообще не заметят, - эксперт

По словам Зимина, России важно продолжать сотрудничество с США.

Отключения станций GPS в РФ подавляющее число потребителей вообще не заметят, - эксперт

Решение Москвы приостановить работу 11 наземных станций GPS не территории России подавляющее число потребителей вообще не заметят. Об этом основатель "Билайна" Дмитрий Зимин сказал в интервью телерадиокомпании "Дождь".

По словам Зимина, эти станции представляют собой обычный приемник GPS, оснащенный дополнительным передатчиком, "который передает сигнал, что он замерил". В гражданских целях такие станции вообще не используются, отметил он.

"Точность определения координат в некоторых условиях доходит до десятков сантиметров... А в бытовых условиях для гражданского применения это вы сами видите, когда едете по дороге, там метры бывают. Так что все эти вещи подавляющее число потребителей вообще не заметят, а в случае каких-либо военных действий, тут, наверное, утрирую, изменения точно приведут к тому, что наведенная ракета место форточки попадет в окно. На таком уровне делается эта игра", - сказал Зимин.

Во вторник, 13 мая, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня на территории страны будет приостановлена работа 11 наземных станций GPS. Политик сказал, что Москва вынуждена пойти на такой шаг из-за того, что не смогла договориться с Вашингтоном о размещении станции ГЛОНАСС на территории США.

Кроме того, Рогозин заявил, что Россия отказалась продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, несмотря на запросы американской стороны. Он также добавил, что в ответ на американские санкции Москва может приостановить поставку ракетных двигателей в США.

По мнению Зимина, однако, России важно продолжать сотрудничество с США.

"Мне кажется, что нагнетание этого недружелюбия, чем бы еще можно укусить, значительно более опасная вещь, чем любая потеря точности, - заявил основатель "Билайна". - Мне кажется, что это, по большому счету, антинациональная политика, потому то нам очень важно учиться, быть в контакте с более успешными странами, более успешными в науках, техниках и так далее, а не искать повода, где бы нам еще разругаться, где бы нам еще укусить. Вот в этом опасность этого шага".

"Страна, которая исключает себя из международного сотрудничества, по-видимому, обречена на еще более стремительно отставание", - резюмировал Зимин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram