ГлавнаяМир

В Восточной Европе начались румыно-американские военные учения

Маневры являются частью разработанной НАТО программы учений в граничащих с Украиной странах.

В Восточной Европе начались румыно-американские военные учения
архив
Фото: odnarodyna.com.ua

Во вторник, 6 мая, в Румынии начались румыно-американские военные учения Black Sea Rotational Force 14 (BSRF), сообщает ИТАР-ТАСС.

Учения проходят на полигоне Ротунда и гарнизоне Ватра Дорней уезда Сучава, которые расположены на границе Румынии с Черновицкой областью Украины.

В апреле в Румынии уже проходили учения с участием американских военных. Тогда в маневрах были задействованы четыре американских истребителя F-16.

В Минобороны Румынии отметили, что нынешние учения с участием американских морпехов были запланированы еще год назад. Они проводятся под руководством командования сил морской пехоты США и завершатся 16 мая. Предполагается, что в ходе тренировок участники отработают различные тактические упражнения в условиях горной местности, а также способы оказания первой помощи в зонах проведения боевых операций.

Кроме того, в понедельник, 5 мая, маневры с участием НАТО начались в Польше и Эстонии. Несколько сотен военнослужащих из Канады и США десантировались 5 мая в Блендовской пустыни на юге Польши. 6 мая учения продолжились на полигоне в местности Жагань, где солдаты должны отработать захват и удержание определенного района, а также тактические маневры. В учениях задействованы польская 6-я воздушно-десантная бригада, около 100 солдат из 173-й американской воздушно-десантной бригады и 3-го канадского батальона легкой пехоты.

Двенадцатые ежегодные военные маневры в Эстонии под названием "Весенний шторм" стали крупнейшими в республике с 1991 года. В трехнедельных учениях задействовано более 6000 военнослужащих, в том числе иностранных. Учения охватят южные и юго-восточные регионы близ границы с Россией.

Как отмечают эксперты, все эти маневры являются частью разработанной НАТО программы учений в граничащих с Украиной странах. В Пентагоне подчеркнули, что их цель состоит в том, чтобы продемонстрировать союзникам поддержку США в условиях кризиса в Украине. Ранее, в апреле, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Эстония обратились к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие на своей территории в связи с кризисной ситуацией в Украине. Так, румынские власти просят Вашингтон разместить на территории Румынии эскадрилью американских истребителей до 2017 года.

Между тем, НАТО усиливает свое присутствие и в водах близ Восточной Европы. Французские и американские корабли непрерывно находятся в Черном море с февраля 2014 года. Кроме того, планируется усиление флота альянса на Балтике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram