ГлавнаяМир

The Guardian обнаружил на своем сайте пророссийских троллей

Британское издание считает волну антиукраинских комментариев организованной прокремлевской кампанией.

The Guardian обнаружил на своем сайте пророссийских троллей

Модераторы сайта известного британского издания The Guardian, которые ежедневно имеют дело с 40 тыс. пользовательских комментариев, считают, что на сайте ведется организованная прокремлевская кампания. Об этом сообщается в блоге Криса Эллиота, одного из редакторов сайта.

По словам Эллиота, троллинг на сайте наблюдался и ранее, однако своего пика он достиг на фоне украинского кризиса. При этом, отметил он, возможностью того, что ведется проплаченная кремлевская кампания, обеспокоены не только редакторы сайтов, но и многие пользователи. По их мнению, цель таких комментариев - очернить в оскорбительных выражениях любого критика политики России или президента Владимира Путина.

Эллиот также указал на тот факт, что в последние дни редакторы сайта получают все большее число жалоб от читателей и журналистов.

"В последние недели меня невероятно расстраивает и разочаровывает ваша неспособность эффективно справляться с "нашистикими" троллями, которые неустанно публикуют пропутинскую пропаганду в комментариях по теме о противостоянии Украины и России", - гласит одна из таких жалоб.

Журналисты и читатели сайта указывают на то, что тексты комментариев часто повторяются, словно написаны по шаблону, а сами комментарии активно "рекомендуются" другим пользователям. Многие из них указывают на то, что большинство страниц, с которых публикуются комментарии пророссийского характера, были созданы после февраля 2014 года.

Мнение Эллиота по поводу происхождения пророссийских комментариев разделяет и бывший корреспондент The Guardian в Москве Люк Хардинг, который был выслан из России в 2011 году. По его словам, публикация таких комментариев "это хорошо зарекомендовавший себя в России феномен".

Эллиот напоминает о том, что в феврале 2012 года The Guardian сообщала об электронной переписке Василия Якеменко, бывшего федерального комиссара молодежного движения "Наши", а также его пресс-секретаря Кристины Потупчик и других активистов движения, в которой шла речь о поиске журналистов и блогеров, готовых писать необъективные материалы о политике Путина. Об этом стало известно после взлома электронной почты "нашистов" анонимной группой активистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram