ГлавнаяМир

Премьер-министром Ливии стал бизнесмен

Ранее сообщалось, что новоизбранному главе правительства не удалось получить необходимый кворум.

Премьер-министром Ливии стал бизнесмен

Новый премьер-министром Ливии стал бизнесмен Ахмед Майтик, который в понедельник, 5 мая, подписал соответствующий декрет.

Как отмечает агентство Рейтер, это произошло несмотря на то, что накануне вице-спикер парламента Эззедин аль-Авами объявил избрание Майтика недействительным, заявив, что в воскресенье, в ходе хаотичного голосования, бизнесмену не удалось получить необходимый кворум.

Ранее в понедельник президент парламента Нури Абу Сахмайн подтвердил, что он обратился к Майтику с просьбой чтобы сформировать новое правительство в течение двух недель, в соответствии с указом, размещенным на веб-сайте парламента. В настоящее время Сахмайн обладает квази-президентскими полномочиями.

Политические аналитики, однако, говорят, что Майтику будет сложно преодолеть политический хаос в нефтедобывающей стране.

По завершении гражданской войны на руках у ливийцев осталось огромное количество стрелкового оружия, которое жители страны часто используют для сведения личных счетов, в бизнес-конфликтах, а также для достижения иных целей. При этом правительству так и не удалось взять ситуацию с оружием под свой контроль. Более того, регионы страны находятся под управлением вооруженных группировок, сформированных по территориальному принципу.

Одновременно с этим в ливийском парламенте, Генеральном национальном конгрессе, продолжается постоянная борьба между исламистами, племенными лидерами и националистами. Каждая из этих групп защищает собственные интересы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram