ГлавнаяМир

​Путин подписал закон, запрещающий мат в СМИ и произведениях искусства

Закон вступит в силу с 1 июля 2014 года.

​Путин подписал закон, запрещающий мат в СМИ и произведениях искусства
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин в понедельник, 5 мая, подписал закон, запрещающий употребление матерных слов на телевидении, в кино, литературе и СМИ. Соответствующий законопроект опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По новым правилам, нецензурную лексику запрещено использовать при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях. Кроме того, книги и диски с содержанием мата могут продаваться только в запечатанной упаковке с надписью "Содержит нецензурную брань".

В случае нарушения закона россиянам за использование мата придется заплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностным лицам - от четырех до пяти тысяч рублей, а юридическим лицам - от 40 до 50 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение будет еще выше.

Законопроект также запрещает выдавать прокатное удостоверение фильмам, где присутствует нецензурная лексика. За показ кинопродукции без такого разрешения предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется уже в 200 тысяч рублей.

Отметим, что в документе не оговорено, считать ли "нецензурной бранью" в кино- и аудиопродукции заглушенные "пиканьем" матерные слова.

Закон вступит в силу с 1 июля 2014 года и не будет распространяться на продукцию, которая была выпущена до этого срока.

Напомним, 29 апреля Совет Федерации России одобрил закон, ограничивающий права блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещает более 3000 пользователей. Закон, в частности, обязывает их обеспечить отсутствие противоправного контента в блогах, а также публиковать в блоге свои фамилию, инициалы и адрес электронной почты. За нарушение этих требований предусмотрен штраф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram