ГлавнаяПолитика

Меркель обсудила с Путиным ситуацию в Украине

Говорили об эффективных международных мерах снижение напряженности в Украине.

Меркель обсудила с Путиным ситуацию в Украине
Фото: pro100news.info

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вечером провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

По информации российской стороны, канцлер ФРГ выразила удовлетворение оказанным российской стороной содействием в освобождении задержанных в Донецкой области военных наблюдателей из ряда европейских стран, в том числе Германии.

"Путин и Меркель отметили важность принятия эффективных международных мер, прежде всего по линии ОБСЕ, направленных на снижение напряженности в Украине. В этой связи 7 мая в Москву прибывает президент Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Буркхальтер", - говорится в сообщении.

Путин подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между нынешними властями в Киеве и представителями юго-восточных регионов страны, добавили в прес-службе.

Пресс-служба Меркель о результате разговора пока не сообщала.

Напомним, 25 апреля террористы в Славянске захватили семь военных инспекторов ОБСЕ и пять представителей Вооруженных Сил Украины. Военные инспекторы были направлены на восток Украины странами ОБСЕ в рамках Венского документа.

3 мая в Славянске их освободили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram