ГлавнаяМир

Путин наградил более 300 работников СМИ "за объективное освещение событий в Крыму"

Сотрудников телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» в списке поощренных нет.

Путин наградил более 300 работников СМИ "за объективное освещение событий в Крыму"
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденами и медалями большой группы сотрудников российских СМИ. Государственные награды они получат «за объективность при освещении событий в Крыму»

Указ № 269 «О награждении государственными наградами РФ» был подписан еще 22 апреля. В публичном доступе этого указа нет. От Кремля пока комментариев не было получено, сообщает Эхо Москвы с ссылкой на "Ведомости".

По словам ознакомившихся с указам, награждено более 300 человек, из них примерно группа 90 корреспондентов. До сих пор такого обилия наград работники СМИ удостаивались только во время войны 080808. Но и тогда Медведев наградил лишь 11 журналистов.

В составе награжденных около сотни от ВГТРК, более 60 от «Первого канала», а также телеканалов НТВ, Russia Тoday и холдинг Life News. По понятным причинам сотрудников телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» в списке поощренных нет.

Выше всего оценены заслуги гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, который получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, на котором более 96% граждан якобы высказались за вхождение Крыма в состав России, а18 марта Путин и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в состав России.

Европейский союз и США не признали результаты референдума и ввели точечные санкции в отношении Кремля. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявляет, что по реальным данным, в референдуме приняли участие не более 34% крымчан. Сам референдум прошел в условиях тотальной цензуры, бойкота крымских татар и нападений российских войск на украинские объекты и органы легитимной власти в Крыму.

В то же время Путин уверяет, что Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроении местных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram