ГлавнаяМир

​Эрдоган раскритиковал президента Германии

Йоахим Гаук подверг критике судебные реформы в Турции.

​Эрдоган раскритиковал президента Германии
Йоахим Гаук
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 29 апреля, обвинил президента Германии Йоахима Гаука во вмешательстве во внутренние дела своей страны, сообщает euronews.

С таким заявлением Эрдоган выступил в парламенте. В частности, Эрдоган осудил Гаука за его выступление в столичном университете, в котором президент ФРГ раскритиковал судебные реформы, а также выразил обеспокоенность в связи с соблюдением свободы слова в Турции.

Слова Гаука были крайне негативно восприняты частью турецкой общественности.

"Я сказал ему, что мы не потерпим вмешательства в наши внутренние дела. Ему надо вести себя так, как того требует его статус государственного деятеля. А он все еще считает себя проповедником. Поскольку Гаук был пастором, он сохранил соответствующий менталитет. Но так нельзя", - заявил Эрдоган.

Глава турецкого правительства также отметил, что о недопустимости вмешательства во внутренние вопросы Турции Гауку было лично сказано на официальной встрече.

В конце декабря 2013 года в Турции разразился громкий коррупционный скандал. Тогда турецкая полиция провела масштабную операцию по делу о коррупции, арестовав в общей сложности несколько десятков человек, в числе которых известные бизнесмены и высокопоставленные политики из близкого окружения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Премьер ответил на эти действия массовыми увольнениями полицейских и судей. Сам он утверждал, что это было сделано в рамках кампании по искоренению подрывной деятельности "параллельного государства".

11 апреля Конституционный суд Турции апреля аннулировал поправки в закон, ужесточающие государственный контроль над судебной системой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram