ГлавнаяМир

Эрдоган предостерег турок от майских протестов на площади Таксим

В Стамбуле усилят меры безопасности во избежание провокаций.

Эрдоган предостерег турок от майских протестов на площади Таксим
Площадь Таксим
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 22 апреля, заявил, что не позволит профсоюзам первого мая проводить демонстрации на стамбульской площади Таксим, которая в прошлом году стала центром протестной волны. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Взамен правительство предложило профсоюзам провести традиционную демонстрацию в специально выделенном месте на окраине Стамбула, а не в центре города, однако те отклонили это предложение.

В прошлом году аналогичный запрет со стороны турецких властей спровоцировал массовые антиправительственные демонстрации и столкновения с полицией по всей стране, что стало одним из крупнейших вызовов правящей Партии справедливости и развития (ПСР), возглавляемой Эрдоганом, который пришел ко власти в 2002 году.

"Забудьте о Таксим, - сказал Эрдоган на заседании ПСР в парламенте. - Люди не хотят видеть столкновений между полицией и протестующими на улице. Эти люди не хотят видеть улицы, на которых преобладают камни, палки и коктейли Молотова".

Накануне на площади Таксим произошла небольшая стычка между полицией и членами профсоюза, которые заявили о намерении провести свою демонстрацию, несмотря на запрет властей. Ожидается, что в ближайшие дни в Стамбуле будут усилены меры безопасности, на улицы города будут выведены дополнительные полицейские патрули.

1 мая, традиционный Праздник труда в большинстве стран Европы, был отменен как национальный праздник в Турции после переворота 1980 года, однако в 2010 году был восстановлен.

Десятки людей, празднующих День труда на площади Таксим были убиты в этот день в 1977 году, когда неизвестные боевики открыли огонь на площади.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram