ГлавнаяМир

Далай-лама назвал самосожжения тибетцев бессмысленными

Некоторые тибетцы критикуют позицию своего духовного лидера.

Далай-лама назвал самосожжения тибетцев бессмысленными
Далай-лама

Изгнанный тибетский духовный лидер Далай-лама заявил, что самосожжения тибетцев бессмысленны, поскольку практически не влияют на политику Китая в отношении Тибета, передает 13 июня агентство Рейтер.

Кроме того, Далай-лама призвал китайские власти уделить особое внимание причинам, побуждающим тибетцев совершать самосожжения.

С 2009 года по крайней мере 117 тибетцев совершили самосожжения в знак протеста против китайского правления. Большая часть этих инцидентов произошла в тибетских районах провинции Сычуань, Ганьсу и Цинхай. Большинство самоубийц погибло.

"Грустно, что такое происходит. Конечно, это очень-очень грустно. В то же время, сомневаюсь, что такие решительные меры оказывают хоть какой-нибудь эффект", - сказал Далай-лама журналистам в ходе визита в Австралию.

Далай-лама также назвал самосожжения "понятными", однако подчеркнул, что не поощряет их. Некоторые тибетские мудрецы критикуют его позицию, заявляя, что его нежелание говорить со своим народом и прекратить гибель тибетцев, лишь укрепляет решимость последних продолжать огненные протесты.

Китай неоднократно осуждал Далай-ламу и тибетские группы в изгнании в подстрекательстве к самосожжению. Пекин считает лауреата Нобелевской премии мира Далай-ламу, бежавшего из Китая в 1959 году, после неудачного восстания против китайского правления, сепаратистом. Далай-лама, однако, говорит, что лишь хочет большей автономии для своей родины в Гималаях.

По словам тибетского духовного лидера, самосожжения являются чувствительным политическим вопросом, но тибетцы жертвуют своими жизнями не просто из-за социальных или семейных обид.

"Я считаю, что это симптом, возникший в ответ на действия некоторых чиновников. Они должны расследовать, что является причиной этого симптома, этих событий. Обвинять кого-то, в том числе Далай-ламу, это не выход", - подчеркнул он.

После того, как более двух лет назад начались самосожжения, Китай усилил и без того строгий контроль за Тибетом, и существенно ограничил доступ иностранных журналистов в Тибетский автономный район и автономные округа в провинциях Юньнань, Сычуань, Цинхай и Ганьсу.

Кроме того, Тибет является причиной демократических трений Китая с другими странами, в частности - с США. Пекин не раз критиковал США за встречи американских лидеров с Далай-ламой.

Госдепартамент США неоднократно призывал Китай позволить тибетцам "свободно выражать жалобы", одновременно призывая тибетцев прекратить самосожжения.

По словам Далай-ламы, тибетцы "легко могли бы навредить другим людям", но вместо этого выбирают "самопожертвование".

Китай же утверждает, что действует в интересах Тибета, который страдал от нищеты и экономической стагнации до 1950 года, когда коммунистические войска "мирно освободили" его.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram