ГлавнаяМир

Обама обсудит ситуацию в Украине с властями азиатских стран

Президент США отправился в недельное турне по Азии.

Обама обсудит ситуацию в Украине с властями азиатских стран
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в среду, 23 апреля, начал турне по странам азиатско-тихоокеанского региона.

Поездка продлится с 23 по 29 апреля. Президент США Обама планирует посетить Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины.

В ходе турне по азиатско-тихоокеанскому региону Барак Обама намерен, в частности, обсудить с властями этих стран ситуацию в Украине, сообщает Росбалт.

Однако основной целью поездки главы Белого дома считается укрепление экономических связей США с указанными странами, а также обсуждение вопроса о безопасности в регионе.

Напомним, переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, прошли в Женеве 17 апреля. В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса.

Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины — по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

При этом сторонники федерализации заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.

Президент США Барак Обама сомневается в готовности России выполнять женевские договоренности по деэскалации Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram