ГлавнаяМир

Литва обвинила российского дипломата в шпионаже

Пресс-секретарь посольства РФ в Литве сказал, что подозреваемый продолжает работу.

Литва обвинила российского дипломата в шпионаже
Фото: rus.tvnet.lv

Внутренний отдел разведки Литвы 17 марта обвинил российского дипломата в шпионаже, заявив, что тот пытался получить доступ к секретной информации во время председательства Балтийского государства в Евросоюзе в прошлом году. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В докладе отдела государственной безопасности Литвы за 2013 год говорится, что российский дипломат, имя которого не разглашается, пытался завербовать литовского госслужащего, чтобы получить "секретную и конфиденциальную информацию" о председательстве Литвы в ЕС.

"За эту информацию ему предлагали деньги", - говорится в документе.

В своем отчете литовская разведка также обвинила Россию в прослушивании телефонных звонков литовских дипломатов и публикации их на YouTube, а также в распространении "следящего" программного обеспечения через зараженные вложения электронной почты, устройства хранения данных USB и компакт-диски.

Пресс-секретарь посольства РФ в Литве Александр Иванов заявил, что дипмиссия не станет комментировать сообщения литовского департамента госбезопасности. Тем не менее, по его словам, дипломат, имя которого было озвучено в докладе, по-прежнему работает в посольстве.

"У нас нет никаких официальных записей о деятельности тех или иных конкретных людей", - отметил Иванов.

МИД Литвы пока не комментировал доклад разведслужбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram