ГлавнаяМир

В Греции проходит общенациональная стачка против мер жесткой экономии

Греческие профсоюзы хотят привлечь внимание Меркель к проблемам страны.

В Греции проходит общенациональная стачка против мер жесткой экономии
архив
Фото: news.rambler.ru

Греческие профсоюзы в среду, 9 апреля, организовали общенациональную забастовку в знак протеста против политики жесткой экономики, которую, по их мнению, навязывают стране ее иностранные кредиторы. Об этом сообщает Рейтер.

В среду по всей Греции закрыты школы и аптеки, корабли остаются пришвартованными в портах, больницы принимают только в случае крайней необходимости, а транспорт в Афинах стоит из-за того, что на улицы вышли члены двух крупнейших профсоюзов страны - GSEE и ADEDY. В рамках стачки протестующие должны пройти маршем до здания греческого парламента.

"Это наш ответ на тупиковую политику, которая увеличили давление на рабочих и сделала греческий народ несчастным, - гласит заявление GSEE. - Мы протестуем и боремся за то, чтобы положить конец режиму жесткой экономии".

Представители профсоюзов также заявили, что нынешняя стачка также должна привлечь внимание канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в наступающую пятницу проведет в Афинах встречу с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом. Германия была одной из стран, настаивавших на сокращении госрасходов и повышении налогов в обмен на международные кредиты.

GSEE и ADEDY организовали десятки забастовок с момента ужесточения мэр экономии в Греции в 2010 году. В профсоюзах утверждают, что меры, предусмотренные ЕС и МВФ лишь увеличили число бедных и ухудшили рецессию в стране. Однако в последнее время число участников таких стачек неуклонно снижается, поскольку многие греки сомневаются в их эффективности, отмечает Рейтер.

После начала финансового кризиса в стране, греки потеряли около трети своего дохода, а уровень безработицы резко возрос. В настоящее время каждый четвертый житель Греции является безработным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram