ГлавнаяМир

Россия cможет вернуться в G8 только если изменит курс, - премьер Канады

Стивен Харпер считает, что Путин хочет быть соперником "Большой семерки".

Россия cможет вернуться в G8 только если изменит курс, - премьер Канады
Премьер-министр Канады Стивен Харпер
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Канады Стивен Харпер 27 марта заявил, что не видит никакой возможности для России вернуться в "Большую восьмерку" (G8), если президент Владимир Путин не изменит политический курс России. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Сложность состоит в том, что, несмотря на все наши усилия, чтобы сделать Путина партнером, он вовсе не хочет быть партнером, он хочет быть соперником", - сказал Харпер на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

"Лично я - и в данном случае говорю исключительно за Канаду - не вижу никакой возможности для Путина вернуться за стол (G8), если Россия принципиально не изменит свой нынешний курс", - подчеркнул канадский премьер.

Напомним, в начале марта страны "Большой семерки" (G7) — США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония — заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи и выступили с осуждением действий России в отношении Украины. Ранее на этой неделе лидеры семи ведущих мировых держав договорились о проведении собственной встречи в Брюсселе в июне вместо участия в намеченном ранее саммите в Сочи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram