ГлавнаяМир

В Италии 24 членов движения за независимость Венеции объявили террористами

Руководство итальянского региона Венето выступает за его отделение от Италии.

В Италии 24 членов движения за независимость Венеции объявили террористами
Венеция

Итальянская полиция в среду, 2 апреля, арестовала 24 участника движения, добивающегося независимости Венеции и ее окрестностей, сообщает британское издание The Telegraph.

Полицейские изъяли у активистов движения трактор, который те, по их словам, пытались переделать в танк.

Аресты были произведены спустя две недели после того, как активисты провели онлайн-голосование, призывающей регион Венето, столицей которого является Венеция, отделиться от Италии и объявить себя "Республикой Венета".

Итальянские власти обвинили 24 сепаратистов в причастности к "терроризму", "изготовлении орудий войны" и "подрыве демократического строя".

Активисты были частью "сепаратистской группы, планировавшей различные инициативы, некоторые из них насильственные, нацеленный на продвижение независимости Венето и других частей национальной территории Италии", говорится в заявлении корпуса карабинеров Италии (самое мощное полицейское подразделение в Италии - ред.).

По версии полиции, активисты планировали использовать "танк", на который была установлена самодельная пушка, чтобы провести акцию протеста на площади Сан-Марко в Венеции. 17 лет сепаратисты въехали на эту знаменитую площадь на самодельном броневике.

Полиция утверждает, что импровизированный танк находится в хорошем рабочем состоянии и способен стрелять снарядами из установленной на нем пушки.

В число арестованных вошел Франко Рочетта (Franco Rocchetta), бывший депутат и основатель "Лиги Венета" ("Венето лиги") - одного из нескольких сепаратистских движений, призывающих к независимости богатого северо-восточного региона страны.

По словам организаторов онлайн-голосования, которое они называют реферерендумом, 56% зарегистрированных в регионе избирателей проголосовали, и большинство из них поддержало отделение от Италии (2,1 млн человек из 2,36 млн).

Критики, однако, сомневаются в достоверности результатов референдума, ссылаясь на то, что некоторые участники голосования отдавали свой голос из-за рубежа, а некоторые могли голосовать больше, чем один раз.

Между тем, движение за независимость поддерживает самый влиятельный политики Венето, Лука Зайа (Luca Zaia), который является главой региона и членом сепаратистского движения "Северная лига" ("Лига Севера").

Лука Зайа возглавляет региональный совет, который в настоящее время обсуждает проведение официального референдума по этому вопросу, аналогичного тому, что будет проведен в сентябре в Шотландии по вопросу об отделении от Великобритании. По его словам, у Венето есть экономические и культурные причины, чтобы добиваться независимости.

Венецианцы и жители окрестных городов, таких как Падуя и Виченца, глубоко возмущены тем фактом, что каждый год Рим забирает €20 млрд их налоговых поступлений. По их мнению, эти деньги впустую тратятся на коррумпированные и неблагополучные районы Италии, в частности - на охваченный волной преступности юг страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram