ГлавнаяМир

В Будапеште прошел многотысячный оппозиционный митинг

Противники власти обвинили ее в попытке создать в Венгрии однопартийную систему.

В Будапеште прошел многотысячный оппозиционный митинг
Оппозиционный митинг в Будапеште
Фото: EPA/UPG

В столице Венгрии Будапеште 30 марта десятки тысяч человек приняли участие в воскресном митинге левых партий, сообщает euronews.

В акции участвовали представители и сторонники главной оппозиционной силы страны - Венгерской социалистической партии, - а также других, более мелких партий, которые объединились с социалистами, чтобы пройти в парламент.

Глава социалистов Аттила Местерхази раскритиковал действующего венгерского премьер-министра Виктора Орбана за отказ вступить с ним в прямые теледебаты. По его словам, правительство Орбана хочет "ввести новую однопартийную систему, новое однопартийное государство", однако оппозиция намерена предотвратить это, поскольку "мы верим в Венгерскую республику, демократию, правовое государство, современную европейскую Венгрию".

Участники демонстрации утверждают, что за четыре годы правления Орбана уровень жизни в стране неуклонно снижался. Левые, между тем, обещают создать новые рабочие места, отменить плату за высшее образование, а также повысить пенсии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram