ГлавнаяМир

Пророссийский кандидат проиграл на выборах президента Словакии

Победил известный филантроп, предприниматель Андрей Киска.

Пророссийский кандидат проиграл на выборах президента Словакии
Андрей Киска
Фото: EPA/UPG

Новым президентом Словакии избран независимый гражданский кандидат, известный словацкий филантроп, 51-летний предприниматель Андрей Киска.

Во втором туре выборов, который прошел в субботу, 28 марта, свои голоса в его поддержку отдали 59,4% избирателей, передает Agence France-Presse со ссылкой на ЦИК Словакии.

Второй кандидат на президентский пост — премьер-министр Роберт Фицо — набрал 40,6% голосов. В первом туре, прошедшем в республике 15 марта, за Фицо голосовали 28% избирателей, а за Киску — 24%.

Фицо известен своей пророссийской позицией. Недавно он стал единственным из глав правительств ЕС, кто решительно выступил против санкций в отношении России после аннексии Крыма.

Андрей Киска родился 2 февраля 1963 года в городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета в Братиславе. Новый президент Словакии известен как предприниматель, филантроп и основатель благотворительной организации «Добрый ангел», которая помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за болезни ребенка. Дважды был женат, у него есть четверо детей. Андрей Киска не состоит ни в одной из политических партий страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram