ГлавнаяМир

​МИД РФ: введенные Швейцарией ограничения на военный экспорт - контрпродуктивны

Берн предотвратил использование швейцарской территории в обход санкций ЕС и США.

​МИД РФ: введенные Швейцарией ограничения на военный экспорт - контрпродуктивны
Фото: http://i-r-p.ru

МИД РФ заявил в пятницу, 28 марта, что ограничения на военный экспорт в Россию, введенные Швейцарией из-за событий в Украине, являются контродуктивными и не соответствуют традиционному нейтралитету Швейцарии в международных конфликтах. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Ограничения, введенные Берном по ряду направлений сотрудничества являются необоснованными и контрпродуктивными", - говорится в заявлении МИД РФ.

Накануне пресс-служба Федерального совета Швейцарии сообщила, что правительство страны приняло решение остановить экспорт военных материалов в Россию, а также пересмотреть вопрос о проведении переговоров по соглашению о свободной торговле с РФ.

"При сохранении политической нейтральности и диалога со всеми сторонами, швейцарские власти решили заморозить любые возможные активы бывшего украинского президента и его окружения в Швейцарии, остановить экспорт военных материалов в Россию, пересмотреть вопрос о проведении переговоров по соглашению о свободной торговле с Россией вместе с государствами - членами ЕАСТ, и временно остановить программу подготовки кадров для российских военных", - говорится в сообщении швейцарского правительства.

"Аннексия Крыма Россией противоречит международному праву в целом и принципом территориальной целостности государств в частности. Этим действием, которая противоречит также Хельсинкской соглашении, Россия нарушила свои международные обязательства в рамках ряда двусторонних и многосторонних договоров", - гласит заявление.

Таким образом правительство Швейцарии решило принять все необходимые меры для того, чтобы территория страны не использовалась для обхода санкций в отношении РФ, введенных ЕС и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram