ГлавнаяМир

В Лондоне проходит 24-часовая акция в поддержку Украины

Украинцев поддерживают также британцы, поляки, россияне, грузины и латвийцы.

В Лондоне проходит 24-часовая акция в поддержку Украины
архив
Фото: @srakamotyka

На Даунинг-стрит (Downing Street) в Лондоне, в нескольких минутах ходьбы от здания парламента и совсем недалеко от Букингемского дворца, вечером 2 марта началась 24-часовая акция украинцев, выступающих против российского вторжения в Украину и анти-украинской пропаганды. Об этом сообщается в рассылке от группы активистов London Euromaidan.   

Это уже 80-я акция украинцев в Лондоне с тех пор, как в ноябре в Украине начались протесты против правительства Виктора Януковича.

Из сообщения активистов следует, что они вышли на улицу, чтобы напомнить премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону об обязательстве его правительства защищать Украину.

Массовая демонстрация начнется в 17:00 (19:00 по Киеву) в понедельник также непосредственно у здания парламента, чтобы показать "наше возмущение вторжением Путина в Украину, нашу солидарность с украинской нацией, и потребовать, чтобы члены парламента настаивали на принятии правительством Великобритании эффективных мер против Путина".

Сообщается, что в воскресенье в акциях протеста у посольств США и России участвовали около 2000 человек, а в понедельник ожидается "еще большая явка".

В демонстрациях, кроме украинцев, участвуют также британцы, поляки, россияне, грузины и латвийцы, которые поддерживают движение за демократию в Украине и выступают против агрессии России. "В акциях участвуют люди всех вероисповеданий, как и в Украине, где люди всех вероисповеданий поддерживают движение за демократию", отмечают активисты.

"Правительство Великобритании должно использовать все доступные ему средства, чтобы отправить (Владимиру) Путину четкое сообщение - введение санкций, арест британских активов, запрет на поездки на Запад для всех государственных чиновников, экономическая помощь и миротворческая миссия в Украине", - призывают участники лондонского Евромайдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram