ГлавнаяМир

Богатые украинцы Лондона могут повлиять на ход событий на родине, - мнение

По мнению аналитика, украинские олигархи хотят отстраниться от Януковича.

Богатые украинцы Лондона могут повлиять на ход событий на родине, - мнение
архив
Фото: @5678910__dec

Протесты в Лондоне представляют интерес для украинской элиты из-за риска убытков и потери репутации. Такое мнение выразил председатель Украинского института в Лондоне Энди Гундер, пишет известное британское издание Evening Standard.

"В современной Украине политика идет по высокой цене", – отмечает Гундер, напоминая при этом об "отравленном ужине" для Виктора Ющенко, который навсегда изуродовал его лицо. Свою цену, но тоже высокую, по мнению директора института, за ситуацию в Украине могут заплатить и отечественные олигархи.

По словам Гундера, акции протеста, проходившие в последние недели в Украине, распространились и за рубежом, в том числе и в Лондоне. Сотни украинцев, проживающих в британской столице, провели акцию протеста у самого дорогого пентхауса в Найтсбридж (район и основная его улицы, где находятся самые дорогие и большие магазины Лондона, и где цены на недвижимость самые высокие не только в Лондоне, но и в мире - ред.), принадлежащего самому богатому человеку Украина Ринату Ахметову. Миллиардер, член правящей партии президента, имеет давние отношения с Януковичем, и даже позволял ему использовать его частный самолет, отмечает Гундер.

Аналитик также напоминает, что акция протеста против действий украинских властей прошла и у здания Лондонской фондовой биржи в Патерностер-сквере, а также рядом со стоящей многие миллионы квартирой депутата от КПУ Оксаны Калетник.

По мнению Гундера, украинская элита, чьи семьи часто можно увидеть в "Хэрродс" (самый известный универмаг Лондона, считается одним из самых больших и фешенебельных универмагов мира - ред.) и на Бонд-стрит (улица элитных бутиков и магазинов в лондонском районе Мэйфэр - ред.), очень дорожит Лондоном. В связи с этим, считает директор Института Украины в Лондоне, протесты в британской столице очень беспокоят их из-за риска убытков, потери активов и репутации. При этом Гундер приводит мнение украинского журналиста Сергея Лещенко о том, что "протест пары десятков демонстрантов около дома миллиардера в Лондоне может вызвать больше неудобств, чем протест нескольких сотен тысяч дома в Украине".

Ссылаясь на сообщения в СМИ, Гундер утверждает, что в субботу, 25 января, состоялась встреча шести украинских олигархов, имеющих многомиллионное имущество и бизнес-активы в Западной Европе, в частности, в Лондоне. Участники встречи, по его словам, "обсуждали, как лучше свести к минимуму финансовые и репутационные ущербы от кризиса".

"Очевидно, они согласились, что основных потерь следует избегать, поскольку это может привести к тому, что страны ЕС введут визовые санкции и заморозят активы. Похоже, что олигархи не имеют никакого желания быть публично связанными с тираном. Это в их силах, оказать давление на Януковича за кулисами", - считает директор института.

"В ближайшие несколько дней они окажутся в центре внимания, поэтому им следует решить, хотят ли они в конечном итоге оказаться на неправильной стороне истории", - резюмировал аналитик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram