ГлавнаяМир

Медведев: Янукович - легитимный президент с ничтожным авторитетом

Российский премьер хочет развивать отношения с "братской" Украиной.

Медведев: Янукович - легитимный президент с ничтожным авторитетом
Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал авторитет Виктора Януковича "практически ничтожным", однако подчеркнул, что "это не отменяет того факта, что он является легитимным главой Украины".

Заявление Медведева было опубликовано на его странице в Facebook.

Медведев также написал, что если Янукович виноват перед Украиной, то должна быть проведена предусмотренная украинским законодательством процедура импичмента и судебный процесс. Любые другие действия российский премьер считает "произволом" и захватом власти, которые в конечном итоге приведут к новому перевороту и "новой крови".

При этом Медведев отметил, что Россия готова развивать отношения с "братской" Украиной, но со всей страной в целом.

"Украина для нас — это не группа людей, которая, пролив кровь на Майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства. Это вся страна", — заявил премьер, добавив, что России нужна сильная и стабильная Украина, "а не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой".

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от поста президента Украины по решению Верховной Рады, которая перешла под контроль оппозиции. Однако 28 февраля Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что считает себя легитимным президентом, и попросил у России защиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram