ГлавнаяМир

Британские министры бойкотируют Паралимпийские игры-2014 из-за ситуации в Украине

Кэмерон заявил, что в центре взаимодействия Лондона с Москвой должен быть украинский кризис.

Британские министры бойкотируют Паралимпийские игры-2014 из-за ситуации в Украине
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 2 марта заявил, что члены британского правительства отказались от поездки на Паралимпийские игры на российском черноморском курорте Сочи из-за ситуации в Украине. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Из-за серьезной ситуации в Украине, (министр иностранных дел) Уильям Хейг и я считаем, что было бы неправильно, чтобы британские министры ехали в Сочи на Паралимпийские игры", - написал Кэмерон в Twitter.

Пресс-секретарь офиса Кэмерона заявил, что в ближайшее время премьер-министр обсудит ситуацию с президентом США Бараком Обамой, премьер-министром Польши Дональдом Туском и президентом Литвы Далей Грибаускайте.

"Премьер-министр по-прежнему серьезно обеспокоен событиями в Украине и полон решимости делать все возможное для того, чтобы снизить напряженность и деэскалировать очень опасную ситуацию", - говорится в заявлении пресс-секретаря.

В воскресенье Уильям Хейг приехал в Украину, чтобы встретиться с прозападным правительством, которое пришло ко власти после того, как союзник России Виктор Янукович сбежал из страны на прошлой неделе. Он также сказал, что Великобритания присоединится к США и Франции, и откажется от участия в подготовительных встречах к саммиту "восьмерки" (G8) в Сочи.

"В центре нашего взаимодействия с Россией должна быть ситуация в Украине, а не бизнес", - подчеркнул пресс-секретарь офиса Кэмерона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram