ГлавнаяМир

США приветствуют шаги Януковича по урегулированию кризиса в Украине

Посол поприветствовал принятый накануне закон об амнистии

США приветствуют шаги Януковича по урегулированию кризиса в Украине
Фото: www.day.kiev.ua

США приветствуют шаги президента Украины Виктора Януковича, предпринятые для урегулирования политического кризиса в стране.

Об этом сообщил посол США в Киеве Джеффри Пайетт во время встречи послов иностранных государств с главами МИД и минюста Украины, сообщают РИА Новости.

"Я хочу, прежде всего, поприветствовать те шаги, которые сделаны президентом Януковичем и представителями власти, чтобы начать диалог и провести переговоры с представителями оппозиции", — подчеркнул Пайетт.

Посол также поприветствовал принятый накануне Верховной радой Украины закон об амнистии участников протестных акций. "Закон об амнистии, который был принят вчера вечером, будет защищать мирные протесты и, насколько я понял, он разрешает проводить и дальше акции протеста за пределами административных зданий. ... Это очень важное пояснение для всех нас — людей, которые ценят свободу волеизъявления, свободу взглядов на Украине", — сказал Пайетт.

Напомним, в среду вечером Верховная Рада приняла закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления. Закон вступит в силу только после того, как протестующие освободят захваченные административные здания.

Также напомним, ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по ситуации в Украине, где указано, что в случае эскалации насилия санкции к Украине могут принять уже в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram