ГлавнаяМир

​Республиканцы раскритиковали инициативы Обамы

Демократы обвинили республиканцев в попытке лишить американцев прав.

​Республиканцы раскритиковали инициативы Обамы
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Республиканская партия США подвергла жесткой критике пятое послание президента США Барака Обамы конгрессу "О положении страны", сообщает 29 января euronews.

В частности, это коснулось новой системы медицинского страхования, которая обязывает большинство жителей страны приобрести медицинский полис.

"Политика президента все более осложняет людям жизнь. Мы общались с огромным числом американцев, которые получили уведомления о расторжении страховки и с теми, кто больше не может обратиться к врачу. Возвращаться в прошлое не нужно, закон этот не работает", - заявила представитель Республиканской партии Кэти МакМоррис.

Недовольство республиканцев вызвала также инициатива президента о о преодолении неравенства в доходах граждан.

"Откуда берется неравенство? Да от самого правительства. Каждый раз оно пытается отобрать права и возможности у простых людей и отдать их политикам, бюрократам и особым заинтересованным группам", – задается вопросом сенатор-демократ Майк Ли.

Наблюдатели расценили послание президента, как сигнал к началу новой избирательной кампании. Поскольку уже в ноябре 2014 года состоятся выборы в Конгресс США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram