ГлавнаяМир

Путин: Россия никогда не будет вмешиваться в ситуацию в Украине

Украинский народ способен сам урегулировать кризис, считает президент Российской Федерации

Путин: Россия никогда не будет вмешиваться в ситуацию в Украине

Украинский народ способен урегулировать кризис в стране без посредников, а Москва готова вмешаться только в том случае, если Украина попросит об этом.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам 32-го саммита Россия - ЕС.

"Я не знаю, нужно ли Украине посредничество. Если им нужно, они должны об этом сказать. Но мне представляется, что чем больше посредников, тем больше проблем. У нас есть выражение: "У семи нянек дитя без глазу", - заявил Путин, сообщает РИА Новости.

При этом он прокомментировал участие европейских представителей в событиях в Украине и вновь подчеркнул, что Москва не намерена вмешиваться в ситуацию в этой стране.

"По поводу советов Украине, как и что ей делать. Я думаю, что украинский народ в состоянии сам разобраться. Во всяком случае, Россия никогда не будет в это вмешиваться. Я могу себе представить, как бы наши европейские партнеры реагировали, если бы в разгар кризиса в Греции или на Кипре на одном из митингов антиевропейском появился бы наш министр иностранных дел и начал бы там обращаться с какими-то призывами. Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а имея в виду специфику определенную в отношениях между Россией и Украиной, для нас это просто неприемлемо и невозможно", - добавил президент.

Напомним, в среду, 22 января, Государственная дума Российской Федерации приняла заявление по обострению ситуации в Украине. Документ, призывающий западных политиков не вмешиваться во внутренние суверенные дела государства, поддержали 388 депутатов - все фракции Госдумы за исключением ЛДПР.

Кроме того, в среду российский МИД также заявил, что власти Украины сталкиваются с вмешательством во внутренние дела страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram