ГлавнаяМир

Сенаторы США предлагают распространить "закон Магнитского" на весь мир

Данный законопроект предоставляет инструменты для сдерживания будущих злоупотреблений во всем мире.

Сенаторы США предлагают распространить "закон Магнитского" на весь мир
Фото: en.wikipedia

Сенатор-республиканец Джон МакКейн и сенатор-демократ Бен Кардин предлагают расширить действие «закона Магнитского» на весь мир.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, обнародованном на сайте Бена Кардин.

«Свобода посещать США и иметь доступ к нашей финансовой системе, включая национальную валюту, является привилегиями, и не должны распространяться на тех, кто нарушает базовые права человека и принципы верховенства права... Грубые нарушители прав человека от Зимбабве до Украины, от Гондураса в Папуа Новой Гвинее предупреждаются, что они не смогут избежать ответственности за свои поступки даже тогда, когда их собственные страны будут бездействовать», - сказано в тексте на сайте сенатора, сообщает РБК-Украина.

Согласно законопроекту, Президент США обнародует и обновляет перечень всех иностранных граждан, которые, по мнению Президента, на основе достоверных свидетельств, ответственны за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения прав человека совершенные против лиц, выступающих за продвижение прав человека, разоблачают незаконную деятельность членов правительства. Таким лицам должен быть запрещен въезд в США.

Также Президент США замораживает и запрещает операции с имуществом в США лицам, внесенным в перечень, если их имущество и имущественные интересы находятся в США, прибывают на территорию США, или находятся под контролем, или поступают под контроль резидента США, или зарегистрированной в США компании.

Государственный департамент и министр финансов должны ежегодно отчитываться перед Конгрессом о действиях согласно данным поправок.

Напомним, закон Магнитского принято в декабре 2012 году. Он вводит персональные санкции против лиц, виновных в нарушении прав человека 14 декабря того же года подписан Президентом. Закон вводит санкции в отношении любых российских граждан, которые могут быть причастны к смерти адвоката Сергея Магнитского. В список входят 18 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram