ГлавнаяМир

Иракские боевики попросили у соотечественников денег на джихад

Взаимоотношения воинственных иракских суннитов и "Аль-Каиды" остаются загадкой.

Иракские боевики попросили у соотечественников денег на джихад
архив
Фото: EPA/UPG

Суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) обратилась к жителям города Фаллуджа за финансовой помощью. Об этом 16 января сообщает агентство Associated Press.

По словам очевидцев, на улицах города экстремисты раздают людям листовки, в которых просят местных жителей поддержать их деньгами "на джихад" (священную войну) и обеспечить спальные места в своих домах для отдыха боевиков.

ИГИЛ часто называют группировкой, связанной с "Аль-Каидой", однако последняя официально отмежевалась от ИГИЛ. Таким образом о том, есть ли между ними какая-то связь, точно неизвестно.

В настоящее время ситуацию в Фаллудже контролируют представители местных суннитских племен, которые, по неподтвержденным данным, сотрудничают с ИГИЛ. Город окружен правительственными войсками, которые уже предупредили местных жителей о возможном штурме.

Напомним, в начале 2014 года сунниты захватили власть в крупнейших городах провинции Анбар, где расположена и Фаллуджа. Поводом для антиправительственного восстания стал разгон мирной акции протеста суннитов у города Рамади, а также арест шейха одного из влиятельных племен, на тот момент депутата иракского парламента.

Уже третью неделю в Анбаре продолжаются столкновения между правительственными войсками и повстанцами. С тех пор жертвами противостояния стали десятки людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram