ГлавнаяМир

Действия Рады вызывают сомнения в приверженности демократии, - США

США призывают Киев защищать демократию, а не расшатывать ее

Действия Рады вызывают сомнения в приверженности демократии, - США
Фото: EPA/UPG

США выражают глубокую озабоченность в связи с тем, что Верховная Рада приняла сегодня ряд законов "со спорными нормами без соблюдения надлежащих процедур".

Некоторые из норм принятых законов будут ограничивать права мирно протестующих и свободу слова, независимые СМИ и функционирование неправительственных организаций, передает сообщение пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки РБК Украина.

"Действия Рады сегодня порождают серьезные сомнения касательно приверженности Украины демократическим нормам", - заявила Псаки. Она также призвала Украину защищать демократические принципы, "а не систематически их расшатывать".

Также США призывают власти Украины обеспечить законодательно демократические обязательства перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и чаяния своего народа на осуществление основополагающих свобод слова и собраний.

Напомним, 16 января Верховная Рада приняла ряд законов без обсуждения. В числе этих законов: усиление ответственности за блокирование зданий, аресты за ношение масок на митингах, несогласованную установку палаток, ответственность за экстремистские призывы в Интернете. Также Рада отнесла общественные организации, которые финансируются из-за границы, к иностранным агентам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram