ГлавнаяМир

Европарламент требует санкций против виновных в "деле Магнитского"

Доклад относительно ограничений поддержали большинство членов Комитета по вопросам иностранных дел ЕП.

Европарламент требует санкций против виновных в "деле Магнитского"
Фото: gzt.ru

Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента рекомендует запретить въезд и заморозить активы виновных в смерти российского юриста Сергея Магнитского.

Об этом говорится в проекте доклада Кристины Оюланд (группа либеральных партий, Эстония), одобренном сегодня на заседании Комитета.

Проект поддержали 62 члена комитета, при этом двое членов выступили против и один воздержался. В нем содержатся рекомендации Совету ЕС разработать перечень лиц, виновных в смерти юриста, судебном процессе и притеснениях, которые продолжаются в отношении матери и вдовы погибшего в СИЗО в 2009 году Магнитского.

Доклад будет вынесен на рассмотрение Европарламента в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось, что американские конгрессмены подготовили два варианта "закона Магнитского", который введет санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста в СИЗО.

Отмметим также, что ранее МИД Великобритании не подтвердил информацию о введении визовых ограничений для граждан России.

В июле Парламентская ассамблея ОБСЕ большинством голосов приняла резолюцию, предусматривающую санкции в отношении российских чиновников, имена которых связывают с гибелью в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Юрист фонда Hertmitage Capital Сергей Магнитский умер в больнице московского СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Официальной причиной смерти 37-летнего юриста была названа сердечно-сосудистая недостаточность, однако его коллеги и родственники заявили, что он умер вследствие намеренного неоказания ему медицинской помощи. К аналогичному выводу пришли в Совете по правам человека при президенте РФ.

Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Сам он утверждал, что дело в его отношении возбудили и расследовали люди, которых он обвинял в афере с хищением 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.

Списки лиц, предположительно имевших отношение к гибели Сергея Магнитского, существуют в нескольких странах, в частности, в США. В ответ российские власти предпринимали попытки составить собственные списки иностранных граждан, которым запрещен въезд на территорию РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram