ГлавнаяМир

Дом моды Prada за полмиллиарда евро вернулся из оффшора в Италию

В офшорах компания находилась 10 лет

Дом моды Prada за полмиллиарда евро вернулся из оффшора в Италию
Фото: rumbur.ru

Итальянский дом моды Prada вернулся на родину после 10 лет, в течение которых активы компании были зарегистрированы в Нидерландах и Люксембурге из соображений налоговых льгот.

Это возвращение стало возможным лишь после заключения полюбовного соглашения с итальянскими налоговыми службами, которое обошлось компании почти в полмиллиарда евро, передает ИТАР-ТАСС.

Такая сумма, по данным местных СМИ, была выплачена государству в качестве "компенсации" задолженности по налогам за 10 лет нахождения в офшорах.

Кроме этого, Prada выделила значительную сумму, "гораздо большую, чем требовалось", по словам владелицы компании Миуччи Прады, на реставрацию центральной миланской галереи Виктора Эммануила II. Prada вместе с Versace взялись за реставрацию галереи, где планируется разместить музей миланской марки и ресторан.

Правда, и с этой почти благотворительной операцией не все гладко - счетная палата Милана начала расследование по факту приобретения Prada площадей в одном из первых в Европе пассажей, открытом в 1877 году.

Компания Prada была основана в 1913 году Марио Прадой, дедушкой Миуччи, и его братьями. Они открыли бутик аксессуаров из кожи, сумок и дорожных принадлежностей, который быстро приобрел популярность у местной буржуазии и аристократии. Сейчас Prada - одна из немногих итальянских марок, которой удалось сохранить свой семейный капитал. Многие знаменитые бренды, такие как Gucci, Ferre, Valentino, Fendi были проданы в последние годы крупным мультинациональным холдингам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram