ГлавнаяМир

США подозревали обвиненных в мошенничестве дипломатов из РФ в шпионаже

Минюст США решил не предъявлять россиянам обвинения по этому пункту.

США подозревали обвиненных в мошенничестве дипломатов из РФ в шпионаже
Фото: www.tatar-inform.ru

Власти США подозревали некоторых российских дипломатов, ранее обвиненных в мошенничестве с медицинскими страховками, в шпионаже. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в ФБР.

По данным телеканала, подозрения в шпионаже существовали давно и за дипломатами велась слежка, однако необходимого количества доказательств вины россиян собрано не было, поэтому Минюст США решил не предъявлять обвинения по этому пункту. Собеседник агентства не уточнил, скольких дипломатов подозревали в шпионаже.

Власти США предъявили обвинения в мошенничестве 25 российским дипломатам и 24 их женам 5 декабря. По версии следствия, дипломаты использовали фиктивные документы, в которых была указана значительно заниженная зарплата, благодаря чему россияне незаконно получали льготное медицинское обслуживание по программе страхования для малоимущих Medicaid. Ущерб от их действий в 2004—2013 годах оценили в $500 тысяч.

МИД РФ обвинения в отношении дипломатов отвергает. Кроме того, в ведомстве утверждают, что власти США нарушили международные нормы и незаконно вели слежку за лицами, обладающими дипломатическим иммунитетом. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков также возмутился тем, что обвинения дипломатам были предъявлены публично, а не по дипломатическим каналам. В России инцидент посчитали попыткой разжечь новый конфликт или спор.

Во вторник США должны покинуть 11 российских дипломатов и их жен. Благодаря своему дипломатическому статусу обвиненные в мошенничестве работники постоянного представительства России при ООН и один сотрудник посольства РФ в Вашингтоне не могут быть арестованы. Остальные 38 обвиняемых уже вернулись в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram