ГлавнаяМир

Пхеньян объяснил отставку дяди Ким Чен Ына его "преступными деяниями"

Власти КНДР опубликовали фотографии ареста Чан Сон Тхэка.

Пхеньян объяснил отставку дяди Ким Чен Ына его "преступными деяниями"
арест Чан Сон Тхэка
Фото: EPA/UPG

Власти КНДР объяснили отставку дядя лидера страны Ким Чен Ына, Чан Сон Тхэка, его "преступными деяниями". Об этом 9 декабря сообщает агентство Рейтер.

"Чан и его последователи совершили преступные деяния, потрясающие воображение, и нанесли громадный вред нашей партии и революции", — говорится в сообщении северокорейского Центрального телеграфного агентства (ЦТАК), опубликованном после воскресного заседания политбюро Рабочей партии КНДР.

Согласно сообщению ЦТАК, на которое ссылается BBC News, Чан Сон Тхэка обвинили в попытках действовать за спиной у лидера КНДР, распродаже государственных ресурсов для собственного обогащения, растрате валюты в казино во время посещения иностранных государств, а также в использовании наркотиков и "неподобающих связях" с несколькими женщинами.

Ранее сообщалось, что Чан Сон Тхэк мог быть отстранен от власти, поскольку Ким Чен Ын начал постепенно избавляться от влиятельных советников. По другой версии, он попал в немилость из-за того, что один из его помощников бежал из КНДР и попросил убежища в Южной Корее.

Кроме того, ЦТАК опубликовал фотографии ареста дядя Ким Чен Ына, ранее считавшегося вторым самым могущественным человеком в КНДР.

На снимках видно, как люди в военной форме уводят Чан Сон Тхэка под руки с некоего заседания. По версии агентства AFP, это могла быть встреча членов политбюро Трудовой партии Кореи, состоявшаяся 8 декабря. Решение об увольнении и аресте Чан Сон Тхэка было принято именно на этом заседании. Вместе с тем, агентство не исключает, что снимки были сделаны раньше. Такое предположение в беседе с AFP высказал источник AFP в Сеуле.

Эксперты, с которыми связались BBC News и AFP, считает обнародование таких подробностей, связанных с арестом высокопоставленного лица, а также распространение фотографий самого задержания уникальным событием для КНДР.

Ким Чен Ын пришел ко власти в декабре 2011 года, после смерти своего отца Ким Чен Ыра. В то время Чан Сон Тхэка считали вторым человеком в стране. 67-летний чиновник с 2008 года был заведующим организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи, а затем стал зампредом Госкомитета обороны, который является высшим военным органом КНДР. Чан Сон Тхэк исчез с глаз публики в начале ноября.

В начале декабря 2013 года южнокорейские СМИ опубликовали сообщения, что Чан Сон Тхэка сместили со всех постов, двоих его ближайших соратников публично казнили, а нескольких его родственников, работавших в дипмиссиях за рубежом, отозвали в Северную Корею.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram