ГлавнаяМир

​Суд снял с Аксаны Пановой обвинения в мошенничестве

Панова проходит обвиняемой еще по двум делам.

​Суд снял с Аксаны Пановой обвинения в мошенничестве
Аксана Панова
Фото: www.ura.ru

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство прокуратуры о снятии с бывшего шеф-редактора информационного агентства "Ура.ру" Аксаны Пановой обвинений в мошенничестве с использованием служебного положения. Об этом 10 декабря сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Судья объяснил свое решение тем, что уголовное преследование по этому обвинению будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Прокуратура заявила ходатайство о частичном снятии обвинений с Пановой в понедельник 9 декабря. Обвинение заявило, что не сумело найти доказательств того, что экс-шеф-редактор "Ура.ру" заключила фиктивный договор с торговым домом "Остров" с целью заполучить 100 тысяч рублей.

Таким образом суд снял с Аксаны Пановой одно из четырех обвинений. Помимо мошенничества, Панова проходит обвиняемой по двум делам о вымогательстве на общую сумму в 13 миллионов рублей (около 3,2 млн гривен). Прокуратура также обвиняет Панову в использовании своих полномочий вопреки интересам агентства и использовании 13 миллионов рублей со счета "Ура.ру" на личные нужды. На одном из недавних заседаний Панова призналась, что действительно обналичивала деньги со счетов своего издания, чтобы заплатить сотрудникам агентства наличными. При этом подсудимая предложила возместить государству ущерб, полученный от неуплаты налогов при этих операциях.

Уголовные дела в отношении Аксаны Пановой были заведены осенью 2012 года. Сама она утверждает, что все дела были сфабрикованы в качестве мести за критические материалы "Ура.ру". В конце ноября она оставила основанное ей агентство и основала новое СМИ — Znak.com. В настоящее время агентством "Ура.ру" управляет бывший заместитель Пановой Михаил Вьюгин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram