ГлавнаяМир

МИД РФ отверг обвинения США в адрес российских дипломатов

Власти США оценивают ущерб от мошенничества со стороны россиян в $1,5 млн.

МИД РФ отверг обвинения США в адрес российских дипломатов

МИД России отверг обвинения, выдвинутые 5 декабря прокуратурой США в адрес российских дипломатов. Об этом 5 декабря сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова.

По словам Рябкова, обвинения основываются на данных, полученных в ходе противозаконной слежки за счетами российских дипломатов.

"Применять подобные приемы к людям, обладающим дипиммунитетом и обладающим служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права и конвенционным нормам, действующим в этой области", — заявил Рябков.

Рябков также подчеркнул, что обнародование обвинений в обход дипломатических каналов является попыткой навязать России "очередной спор или конфликт". При этом он отметил, что это происходит на фоне формирования между странами "неплохих форматов взаимоотношений по крупным международным вопросам".

Вечером 5 декабря Сергей Рябков отказался от комментариев по существу дела, до тех пор, пока МИД не получит от США "внятного объяснения" того, в чем обвиняются российские дипломаты. Представители Госдепартамента США тем временем заявляли, что российская сторона проинформирована о деле. Они также также выразили уверенность, что выдвинутые обвинения не повлияют на отношения Вашингтона и Москвы.

Напомним, прокуратура США 5 декабря обвинила 49 россиян в мошенничестве с целью получения льготного медицинского обслуживания. Из фигурантов дела 25 человек являются бывшими или нынешними сотрудниками различных представительств РФ, базирующихся в Нью-Йорке, а остальные - членами их семей. По версии следствия, в 2004-2013 гг. дипломаты незаконно пользовались медицинской программой для малоимущих Medicaid, чтобы покрыть расходы, связанные с беременностью, родами и уходом за детьми. Сумма ущерба оценивается в $1,5 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram