ГлавнаяМир

Экс-мэра Сан-Диего посадили под домашний арест

В общей сложности градоначальника обвиняли в домогательствах около 20 женщин.

Экс-мэра Сан-Диего посадили под домашний арест
Боб Филнер (слева)
Фото: EPA/UPG

Экс-мэра Сан-Диего Боба Филнера 9 декабря признали виновным в сексуальных домогательствах и приговорили к трем месяцам домашнего ареста с трехлетним испытательным сроком, сообщает Associated Press.

В период испытательного срока Филнер не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборный пост и занимать его. Помимо того, ему придется выплатить штрафы в размере $1,5 тысячи, уточняет CNN.

Кроме того, во время испытательного срока Филнер будет обязан носить устройство с GPS, которое будет фиксировать его местоположение. При этом ему разрешено покидать квартиру, чтобы посещать врачей, службы в церкви и отмечаться в полиции. Также он не ограничен в перемещениях по жилому комплексу, где расположена его квартира.

Обвинения в адрес бывшего мэра Сан-Диего касались трех случаев. Так, в марте 2013 года на благотворительном вечере он обнимал женщину без ее согласия. В апреле во время встречи с гражданами он поцеловал в губы другую женщину против ее воли. Через месяц на встрече с экологами он вновь приставал к одной из участниц мероприятия.

Сперва Филнер отрицал свою вину, однако в октябре он пошел на сделку со следствием, признав себя виновным во всех трех случаях домогательств. В случае, если бы он не согласился на это, ему могло бы грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В общей сложности Филнера обвиняли в домогательствах около 20 женщин. Первой о неоправданном внимании с его стороны заговорила бывший руководитель службы по связям с общественностью мэра Ирэн Маккормак Джексон. В июле 2013 года она заявила, что Филнер предлагал ей приходить на работу без нижнего белья, требовал поцелуев, обнимал против ее воли и говорил, что хочет увидеть голой. В августе после этих обвинений мэр подал в отставку, однако и тогда настаивал на своей невиновности.

71-летний демократ Боб Филнер был избран на пост мэра Сан-Диего осенью 2012 года. Ранее он около 20 лет подряд был членом Палаты представителей в Конгрессе США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram