ГлавнаяМир

Убийца британского солдата объяснил свои действия любовью к Аллаху

Оба обвиняемых отказываются признавать свою вину.

Убийца британского солдата объяснил свои действия любовью к Аллаху
Ли Ригби
Фото: EPA/UPG

Обвиняемый по делу об убийстве британского военного барабанщика Ли Ригби, 28-летний Майкл Адеболаджо, в лондонском суде заявил, что он солдат Аллаха и любит террористическую организацию "Аль-Каида". Об этом 9 декабря сообщает агентство Рейтер.

Как пишет BBC News, преступник также рассказал, что воспитывался в христианской семье, однако во время первого года учебы в Университете Гринвича - в 2002 году - обратился в ислам. После этого религия стала для него всем, и успехом для него являются не мирские достижения - жизнь с женой и шестью детьми, но попадание в рай.

"Я солдат Аллаха, - сказал Адеболаджо. - Это война между исламом и теми армиями, которые вторглись в мусульманские земли. Одной из них, так случилось, является британская армия, и, к сожалению, война продолжается по сей день".

По словам Адеболаджо, в ночь перед нападением на Ригби он молился, чтобы не ошибиться с выбором цели. Встретив рядового Ригби возле казарм в лондонском районе Вулидж, Адеболаджо и его 22-летний сообщник Майкл Адебовале опознали в жертве военнослужащего по камуфлированному армейскому рюкзаку. Тем не менее, обвиняемые по-прежнему отказываются признавать себя убийцами.

Суд по делу об убийстве Ли Ригби начался 29 ноября. Согласно материалам обвинения, двое экстремистов сбили Ригби автомобилем, после чего зарезали и попытались отрубить ему голову. Свидетелями преступления были многочисленные прохожие, которые прямо на месте убийства записали видеообращение нападавших, в котором те объяснили, что нападение на Ригби было актом возмездия за гибель мусульман в Ираке и Афганистане.

Адеболадже и Адебовале - британские граждане нигерийского происхождения - ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов как религиозные экстремисты. Кроме того, в 2010 году Адеболаджо был задержан властями Кении, которые подозревали его в намерении вступить в сомалийскую группировку "Аль-Шабаб".

Убийство 25-летнего Ли Ригби, барабанщика Королевского стрелкового полка, ветерана афганской войны, стало шоком для жителей Объединенного Королевства. Военнослужащий был зарезан среди белого дня 22 мая в лондонском районе Вулвич. У него остались жена и несовершеннолетний ребенок.

Убийца британского солдата объяснил свои действия любовью к Аллаху

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram